Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)
Volto di ragazzo.
1944.
Acquerello su carta. mm 165x110. Firmato e datato in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco della Galleria d'Arte Il Cavallino con numero d'inventario stampigliato al verso.