Olio su tavoletta. cm 20,5x26. Firmato in basso a destra. L'opera è corredata di autentica su fotografia datata 3 giugno 1942 e firmata da Aldo Gonnelli e Giovanni Malesci.
In cornice dorata. cm 45x51.