Milano: Imp. regia stamperia, 1833.
2 volumi (di 3) in-4° (mm 350x250). Pagine [214] con 86 tavole fuori testo; [192] con 88 tavole [i.e. 86]. Entrambi con legatura coeva in mezza pelle verde e piatti in carta.