Acquaforte. mm 156x136. Foglio: mm 160x138. White & Boon, 91. New Hollstein (Rembrandt), 159. Tratta in controparte dall'originale di Rembrandt.Firmata sul pavimento accanto al bastone "Rembrandt f 1636".
Applicata lungo il lato sinistro a vecchio cartoncino. Sottili margini oltre la battuta del rame. Traccia di fioriture e di piccole macchie. Per il resto conservazione ottima.