Acquaforte. mm 440x270. Foglio: mm 630x380. Liebsch 325. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Remarque in basso al centro. Tavola 2 da Vae Solis, serie di otto incisioni e un frontespizio realizzate fra il 1909 e il 1914.
Bella impressione stampata su carta calcografica pesante a grandi margini.