In-8° (mm 215x160). Pagine 84, [6] con indice, 56 pagine di tavole illustrate e 1 litografia a colori al principio firmata e numerata. Esemplare n. 148, uno dei 190 con la litografia originale di Viviani, su una tiratura a 710 copie. Cartonato editoriale figurato.