Acquaforte e bulino. mm 440x325; foglio. mm 615x460. Singer 231 e 243; Beyer 454. Monogrammato e datato in basso a sinistra. Sotto ai lati "Giesecke & Devrient Leipzig Impr. - Max Klinger". Tavola II dal ciclo Vom Tode II (Opus III), seconda edizione in 160 esemplari.
Bellissimo esemplare su carta Japon.