Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 257x331. Foglio: mm 290x407. Arwas 133. Firmata e titolata nella lastra in basso a sinistra. Raro esemplare in prova di stampa "avec la lettre" e con l'aggiunta di acquatinta, ma prima del taglio della lastra, successivamente pubblicata nella "Gazette des Beaux Arts".
Montato in passe-partout moderno.