Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150). Carte [8]. Bella grafia settecentesca. Buona copia anche se ormai quasi del tutto slegata dalla brossura.
Copia di mano anonima dell'epistola sui fulmini del Maffei, datata Verona 1713.