Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello: A Madame / Amalia Moretti / Foggia / hommage / respectueux / d’admiration / intellectuelle /F. T. Marinetti”. Brossura originale con difetti (i primi fascicoli parzialmente slegati). Edizione 6° migliaio.