Xilografia a colori su carta Japon. mm 255x324. Foglio: mm 262x330. Numerata, firmata e datata nell'inciso in basso a sinistra: "N. 27 C. Moser 1932".
Foglio uniformemente brunito, con fioriture e macchie visibili soprattutto nel margine superiore dell'inciso.