Acquatinta. mm 370x490. Foglio: mm415x680. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Sotto, a matita firma dell'incisore "L. Lambert sc." e tiratura "10/25". Più in basso controfirma dell'inventore Paul Franz Namur. Remarque inciso in basso al centro. Esemplare avanti lettera prima del titolo Emballé. Scena macabra di sapore tardo-romantico: un uomo terrorizzato in sella a un cavallo vola sopra un cimitero attaccato da anime morte e demoni. Namur fu illustratore, esecutore di manifesti, capo redattore e saggista.
Lievi fioriture, più accentuate al verso. Parzialmente applicato a passe-partout.