Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rari rialzi in bianco. mm 250x165. Supporto: mm 295x210. Carta vergellata sottile preparata. In basso a sinistra due marchi di collezione non identificati. Applicato a pieno su vecchio supporto riquadrato a pennello e acquerello bruno. Al verso del supporto nota inventariale con il numero “937-7” e sigla, in antica grafia a penna e inchiostro bruno.
Numerose mancanze lungo i margini e parte all'interno del soggetto.