Due personaggi in costume seicentesco (I fidanzati).
Penna e inchiostro acquerellato su carta. mm 405x405. Firmato in basso a destra. Al retro del vecchio cartone originario scritta a penna "Carlo Nicco I fidanzati".
Residui di colla al verso. Minimi difetti ai bordi.