Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x485. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita in basso a sinistra "Nonni". Tiratura autografa databile intorno al 1950 di un famoso soggetto comparso precedentemente nella rivista “La Piê” (luglio 1922) e considerato il capolavoro xilografico dell'artista faentino.
Foglio in ottimo stato conservativo.