Acquaforte. mm 133x268. Foglio: mm 270x405. Da Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma e parte per l'Italia. Ottima impressione, su carta con filigrana "Fenerol" (Inizi XIX secolo)
Ampi margini. Due minimi residui di filmoplast in alto ai lati. Eccellente stato di conservazione.