In-8° (mm 200x140). Pagine XV, [1], 138, [4], 7 carte di tavole calcografiche numerate e più volte ripiegate in fine. Fregio al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Esemplare intonso, parzialmente in barbe e con lievi fioriture. Legatura in cartonato coevo rustico, lievemente lisa agli angoli.