In-folio (mm 335x255). Pagine 208 con 66 litografie a colori fuori testo numerate 1-50 (alcune numerate bis e ter). Strappetti sul frontespizio, fioriture sparse e arrossature estese ad alcune tavole ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati.