Acquaforte e acquatinta. mm 196x253. Foglio: mm 340x435. Maffina 23. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata in basso a destra.
Il foglio presenta una piega nel margine inferiore ed è parzialmente applicato a passe-partout moderno.