Matita di grafite su carta. mm 280x220. Firmato a matita in basso a destra. Provenienza: Romana Severini con autentica in data 30 gennaio 1993. Esposto a Fano, Palazzo Bambini, nella mostra Gino Severini dal volto alla maschera, 1996.
Montato in passe-partout.