Acquaforte. mm 245x330. Foglio. mm 435x560. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Tavola 3 dal ciclo Ein Liebesmysterium (Un mistero d'amore), 1913.
Bellissima impressione a grandi margini. Ottima conservazione.