In-folio (mm 310x200). Carte 161 [i.e. 168]. Esemplare privo di frontespizio, con capilettera xilografici e testo scritto in gran parte su due colonne. Numerose gore, bruciature e piccoli forellini di tarlo che coinvolgono il testo in alcune parti. Legatura in pergamena rigida moderna, con titoli su tassello al dorso. Macchie ai piatti e forellini di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus, De philosophiae consolatione. Eiusdem De scholastica disciplina, qui alii quoque autori a nonnullis adscribitur. Venetiis: Gregorium de Gregoriis, 1516.
Insieme di 2 opere di filosofia.