In-8° (mm 173x110). Pagine 191, [1]. Frontespizio e pagine entro cornice architettonica xilografica, altri fregi nel testo. Opera con difetti: brunito, restaurate e reintegrate le prime 10 carte del volume, controfondata l'ultima e altri difetti interni alle carte. Legatura moderna in pergamena antica rimontata con titolo manoscritto al dorso. Difetti ai piatti. Timbro di precedente proprietario al frontespizio.
Lotto non passibile di restituzione.