Manoscritto musicale autografo. Pagine 4. Completo. Spartito per voce di Soprano e Continuo. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 220x300 mm circa. SI AGGIUNGONO: Accorimboni Agostino. Offertorium a sola voce di Soprano. Manoscritto autografo della fine XVIII secolo – Meiners Giovanni Battista. Confutatis e Ingemisco. 2 manoscritti in partitura probabilmente autografi di inizio XIX secolo – Pontoglio Cipriano. Miserere a tre voci con coro. Manoscritto autografo firmato in partitura della seconda metà del XIX secolo. Serrao Paolo. Pater noster. Parafrasi di Dante Alighieri. Manoscritto autografo datato 1900.
I DOCUMENTO: Gonelli (1685-1745) fu sacerdote e organista nella cattedrale di Cremona e in seguito Maestro di Cappella. In contatto con Padre Martini, compose messe, mottetti, cantate, salmi ecc. La composizione qui presentata non registrata in SBN-Musica.