Matita di grafite e acquerello su carta. mm 325x215. Firmato in alto a sinistra e iscritto: "Firenze". Annotazioni a matita di grafite al verso.
Foglio totalmente applicato a passe-partout. Una piccola macchia nell'angolo superiore destro e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottimo stato conservativo.