Acquerello, pastello rosso, penna e inchiostro di china su carta nocciola. mm 252x227. Firmato in basso a destra e in basso a sinistra iscritto: "1".
Opera totalmente applicata a passe-partout. Qualche minuscolo strappetto in corrispondenza dell'incollaggio al passe-partout.