In-4° (mm 194x145). Pagine [24], 1126, 2 bianche. Frontespizio inquadrato entro ampia cornice xilografica ornata, moltissimi legni nel testo. Piccoli restauri al frontespizio e occasionali pagine brunite. Legatura moderna in piena pelle di scrofa con cornici impresse a secco ai piatti.
Adams B 1093.