Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

List display
661 / 690  of 1454 LOTS
Napoli da Posillipo.
Lot 661

Napoli da Posillipo.

Gouache su carta, mm 500x320. Firmato "G. Monti" in basso a sinistra.
Scorcio fiorentino.
Lot 662

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879) [attribuito a]

Scorcio fiorentino.

Matita nera con lumeggiature a biacca su carta. mm 315x190.
Figura femminile futurista.
Lot 663

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura femminile futurista.

1917-1919 ca.
Tempera su cartone. mm 260x190. Firmato in basso a sinistra. Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni [..]
Pescatore.
Lot 664

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Pescatore.

Penna e inchiostro su carta. mm 285x210. Firmato a penna in basso a destra. Eseguito su carta intestata "Hotel [..]
La corsa al pomeriggio ovvero la sirena del lunedì.
Lot 665

Giuseppe Novello (Codogno, 1897 - 1988)

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 550x375. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , Infanzia [..]
Due disegni di Capri.
Lot 666

Cipriano Efisio Oppo (Roma, 1891 - 1962)

Due disegni di Capri.

1925 ca.
Matita di grafite su carta. mm 210x305 e 280x190. Entrambi i fogli sono firmati in basso a destra, uno titolato [..]
Due fabbri all'incudine.
Lot 667

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Due fabbri all'incudine.

Matita di grafite e acquerello. mm 220x290. Firmato a matita in basso a destra. Al verso studi di soldati e [..]
Nudo femminile.
Lot 668

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Nudo femminile.

Matita di grafite e carboncino su carta. mm 330x137. Firmato in basso a destra. Iscritto al verso . SI AGGIUNGONO: [..]
Caricatura di Andreotti.
Lot 669

Tullio Pericoli (Colli del Tronto, 1936)

Caricatura di Andreotti.

Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 350x250. Firmato in basso a destra.
Il ponte levatoio.
Lot 670

Carlo Piacenza (1814 - 1887)

Il ponte levatoio.

1881.
Matita e acquerello su carta. mm 233x153. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso , lo schizzo di una [..]
Schizzi di figure.
Lot 671

Prospero Piatti (Ferrara, 1840 - Roma, 1902)

Schizzi di figure.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 135x210. Firma a penna ripetuta in alto a sinistra. Schizzi al verso [..]
Pulcinella.
Lot 672

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Pulcinella.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 379x243. Firmato in basso a destra. Iscritto a matita di grafite al [..]
Gracco.
Lot 673

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Gracco.

1828.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 308x265. Titolato a penna in basso a sinistra. Firmato e datato a penna [..]
Paradies verloren? (Paradiso perduto?).
Lot 674

Hans-Peter Rasp (1930 - 2010)

Matita di grafite su carta. mm 267x400. Titolato per due volte a matita in basso a sinistra e al centro.
Ritratto femminile.
Lot 675

Luigi Ratini (Trento, 1880 - 1934)

Ritratto femminile.

1920 ca.
Pastelli colorati su cartoncino. mm 303x344. Il disegno ha una chiara somiglianza con la Minerva del 1920 ( [..]
Socrate impara a suonare la lira.
Lot 676

Johannes Riepenhausen (Göttingen, 1787 - Roma, 1860)

1852
Matita e acquerello su carta color avorio non vergellata. mm 345x460. Firmato e datato in basso a sinistra. Secondo [..]
Ritratto di uomo con cappello.
Lot 677

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1932.
Matita nera su carta. mm 175x140. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Ritratto caricaturale maschile.
Lot 678

Carboncino e pastelli a cera su carta. mm 317x260. Firmato in basso a destra.
Nel paese dei ranocchi.
Lot 679

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964) [attribuito a]

Nel paese dei ranocchi.

1943.
Tempera su carta. mm 148x209. Probabile bozzetto preparatorio per il cortometraggio animato diretto da Antonio [..]
Bambini.
Lot 680

Giuseppe Russo (Catanzaro, 1889 - 1960)

Bambini.

1916.
Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 447x359. Firmato e datato in basso a destra.
Studio per fregio.
Lot 681

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a]

Studio per fregio.

Acquerello su carta. mm 149x261. Iscritto al verso in penna e inchiostro di china: "Sabat(?)i Bozzetto [..]
Autoritratto.
Lot 682

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969) [attribuito a]

Autoritratto.

Matita e carboncino su carta. mm 202x145. Nel margine inferiore, manoscritti: "Autoritratto / e sua maschera [..]
Raccolta di schizzi.
Lot 683

Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Raccolta di schizzi.

Serie di 27 disegni a matita nera e rossa. mm 180x120 cad. (2 più piccoli). Provenienti probabilmente [..]
Donna al telefono.
Lot 684

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Donna al telefono.

Acquerello e matita di grafite su carta. mm 326x240. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra [..]
Giardini di Lussemburgo.
Lot 685

Arthur Segal (Romania, 1875 - Londra, 1944)

Giardini di Lussemburgo.

Pastelli colorati su carta. mm 230x310. Firmato in basso a sinistra.
Uomo seduto.
Lot 686

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Uomo seduto.

Pre 1936.
Matita di grafite su carta applicata a cartone. mm 310x250. Firmato a matita in basso a destra. Sotto, sul cartone [..]
Autoritratto caricaturale.
Lot 687

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Autoritratto caricaturale.

1875.
Acquerello su cartone. mm 320x195. Monogrammato e datato "7/75" in basso a destra.
Careggi.
Lot 688

Careggi.

1891.
Matita di grafite su carta. mm 130x172. Monogrammato a matita in basso a destra; titolato a matita in basso a [..]
Settignano.
Lot 689

Settignano.

1899.
Matita di grafite su carta. mm 128x200. Firmato e datato a matita in alto a destra: "Settignano 20 settembre [..]
Riomaggiore.
Lot 690

Riomaggiore.

Matita di grafite su carta. mm 132x206. Siglato a matita in alto a destra, titolato in basso a sinistra.
661 / 690  of 1454 LOTS