Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

List display
691 / 720  of 1454 LOTS
Lotto composto di 4 disegni.
Lot 691

Giorgio Tabet (Genova, 1904 - Cecina, 2002)

Lotto composto di 4 disegni.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 205/240x230/385. Ciascun disegno è firmato in basso a destra [..]
Contadina con polli.
Lot 692

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Contadina con polli.

Carboncino su carta. mm 205x305. Firmato a matita in basso a sinistra.
S.Agata (Mugello).
Lot 693

S.Agata (Mugello).

Carboncino e pastello colorato su carta. mm 210x300. Firmato a matita in basso a destra e titolato in basso a [..]
Paesaggio.
Lot 694

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio.

1926.
Matita di grafite su carta. mm 245x210. Firmato e datato in basso a destra: "A. Tosi 4/8/ 26". Al verso [..]
Chiesa di Santo Spirito.
Lot 695

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Chiesa di Santo Spirito.

Pennarello su carta nocciola. mm 500x330. Firmato in basso.
Lotto composto di 2 disegni.
Lot 696

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Lotto composto di 2 disegni.

1849.
1) Eremo di S. Magno . Matita di grafite e tempera su carta. mm 407x291. Firmato, datato e titolato in basso [..]
Lotto composto di 2 disegni.
Lot 697

Lotto composto di 2 disegni.

1) Due studi di pescatore . Matita di grafite su carta. mm 210x205. Firmato a matita in basso a destra. 2) [..]
Lotto composto di 2 disegni.
Lot 698

Lotto composto di 2 disegni.

1) Figura femminile seduta . Matita di grafite su carta azzurrina. mm 235x105. Firmato a matita in basso a destra. [..]
Figura femminile.
Lot 699

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura femminile.

Penna e inchiostro di china. mm 270x175. Al verso un testo manoscritto in lode dell'ulivo che inizia con citazione [..]
Anarchico.
Lot 700

Anarchico.

1911-1912.
Matita nera su carta. mm 165x100. Firmato a matita in basso. Al verso altro schizzo di figura. Allegata autentica [..]
Madre con bambino.
Lot 701

Madre con bambino.

Matita di grafite su carta lucida applicata al verso di una xilografia pubblicata ne "L'Eroica" dal [..]
Prelati in conversazione.
Lot 702

Prelati in conversazione.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 450x320. Firmato in basso al centro. Al verso, autentica datata 1991 [..]
Inseguimento con cavalli.
Lot 703

Daniel Vierge (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904)

Inseguimento con cavalli.

Penna, inchiostro e tempera su cartone. mm 248x210. Firmato in basso a sinistra "Vierge".
Ritratto di Mary Stuck.
Lot 704

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Ritratto di Mary Stuck.

1927.
Pastelli colorati su carta. mm 290x210 (a vista). Firmato in basso a sinistra.  Al verso della cornice [..]
EUR 2.200,00
Fanciulla giapponese.
Lot 705

Fanciulla giapponese.

Tempera su cartoncino. mm 190x260. Firmato in basso a destra.
Figura femminile e maschera.
Lot 706

Figura femminile e maschera.

Matita, carboncino, pastello e tempera su cartoncino. mm 470x320. Firmato a matita in basso a destra e iscritto [..]
Lamina in piombo con iscrizione di 7 righe in latino medievale relativa al
Lot 707

Lamina in piombo con iscrizione di 7 righe in latino medievale [..]

Probabile datazione X-XI secolo.
Lamina in piombo di forma rettangolare con lati a bordi irregolari. L’iscrizione di 7 righe, in latino [..]
Raccolta di 10 pergamene, alcune padovane e veneziane.
Lot 708

Datate XVI- XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro su pergamena. Testi in latino. Gli atti notarili con signa tabellionis [..]
Manoscritto pergamenaceo di argomento religioso che contiene in parte che l?opera di papa Innocenzo III
Lot 709

Manoscritto pergamenaceo di argomento religioso che contiene [..]

Non datato, ma XIV secolo circa.
Manoscritto pergamenaceo acefalo e scompleto, composto da 4 fascicoli. Fogli 32 in totale. Testo in latino. Gotica [..]
Manoscritto liturgico da Graduale con notazione diastematica.
Lot 710

Manoscritto liturgico da Graduale con notazione diastemati [..]

Databile probabilmente fine XII ? inizio XIII secolo circa.
Pergamena (270x375 mm ca.) piegata a bifolio scritta recto e verso. La pergamena proviene da un codice liturgico [..]
Raccolta di 10 pergamene, alcune di ambito veneziano.
Lot 711

Datate XV- XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro su supporti pergamenacei. Grafie cancelleresche e corsive. Testi in latino [..]
Raccolta di 18 pergamene, alcune della zona di Vicenza, Padova e in genere del Veneto.
Lot 712

Raccolta di 18 pergamene, alcune della zona di Vicenza, Padova [..]

Datate 1358 ? XVII secolo.
Manoscritti pergamenacei (solo 1 su carta) a inchiostro marrone scuro. Testi in latino e italiano. Documenti [..]
Raccolta di 17 atti notarili in pergamena, molti di ambito Veneto.
Lot 713

Raccolta di 17 atti notarili in pergamena, molti di ambito [..]

XV-XVII secolo.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro. Testi in latino e italiano. Documenti con “signa tabellionis”. [..]
Volume miscellaneo relativo alla nobiltà di Genova.
Lot 714

Datato fine XVI-inizio XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Volume con fascicoli di dimensioni differenti legati tra loro. Alcune [..]
Libro dei conti della famiglia genovese Grillo.
Lot 715

Seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 88, cui seguono varie carte bianche, carte [45] cui seguono ancora [..]
Volume miscellaneo relativo alla nobiltà ligure, con molti alberi genealogici.
Lot 716

Volume miscellaneo relativo alla nobiltà ligure, con molti [..]

Datato XV (solo alcune carte) - XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Corposissimo volume che contiene molti fascicoli legati tra loro. Molte [..]
Instromenti e Contratti / diversi della Casa / Rustici / dal 1562 al 1633.
Lot 717

Instromenti e Contratti / diversi della Casa / Rustici / dal [..]

Manoscritti a inchiostro marrone scuro su pergamena e carta. Carte 30 in pergamena, precedute da 5 su carta con [..]
Documento pergamenaceo dell'Ordine dei Gesuiti con le firme di Claudio Acquaviva e Muzio Vitelleschi, Prepositi Generali dell'Ordine, e di Bernardo De Angelis, Segretario.
Lot 718

Documento pergamenaceo dell'Ordine dei Gesuiti con le firme [..]

Datato 20 giugno 1601, Roma e 8 giugno 1616, Roma.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro marrone scuro e oro. Bordi laterali e superiori miniati a vari colori e [..]
Lot 719

"Commenda Pazzi / Informazione del Conte Pazzi". Notizie sulla [..]

Non datato, ma fine XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte 70, legate in fascicoli e conservate in pergamena floscia, ma slegate dalla [..]
Foglio di antifonario.
Lot 720

Foglio di antifonario.

Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 525x375). Testo in rosso e nero, con una grande e bella iniziale filigranata [..]
691 / 720  of 1454 LOTS