Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

601 / 630  of 1454 LOTS
Lot 601

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Via crucis.

Acquerello, pastello rosso, penna e inchiostro di china su carta nocciola. mm 252x227. Firmato in basso a destra [..]
Lot 602

Luigi (Gino) Boccasile (Bari, 1901 - Milano, 1952) [attribuito a]

Smalto Reval.

Tempera su cartoncino. mm 428x294. Iscritto in basso: "Reval S.A Via Piranesi 2-Milano" e a matita [..]
Lot 603

Egidio Bonfante (Treviso, 1922 - Milano, 2004)

Composizione astratta.

1979.
Pastelli a cera su cartoncino. mm 298x393. Firmato e datato a matita rossa in basso a destra e dedicato sul [..]
Lot 604

Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 1995)

Lotto composto di 26 tra disegni e bozzetti.

Anni 50-60.
Matita, penna, pastelli, tempere su carta e cartoncino. mm 160/440x150/300. Alcune firmati, altri datati e firmati [..]
Lot 605

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Vedutina di Firenze.

Acquerello su carta in ovale. mm 215x260. Firma visibile a luce radente in basso a destra.
Lot 606

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ritratto del fratello Giovanni Bucci.

1929.
Matita nera su carta. mm 645x495. A matita in basso a sinistra: "Giovanni Bucci 14 gennaio 1929. Inventare, [..]
Lot 607

Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981)

Lotto composto di 12 disegni e 1 catalogo.

1950-60.
1) Le Zittelle (veduta di Venezia) . 1956. Penna su carta. mm 168x259. Firmato a matita di grafite in basso [..]
Lot 608

Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni.

1) Donna che cuce . Carboncino e pastelli a cera su carta. mm 693x507. 2) Nudo femminile di schiena . Carboncino [..]
Lot 609

Giovanni Carnovali (il Piccio) (Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873) [attribuito a]

Studio per Madonna.

Matita nera e biacca su carta. mm 180x168. Iscritto a matita "Carnovali" in alto a destra.
Lot 610

Bruno Caruso (Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Venezia.

1948.
Acquerello. mm 650x504. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
Lot 611

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Testa femminile liberty e ramo di rose.

Acquerello su carta. mm 120x180. Firmato a sinistra "G. Cassioli".
Lot 612

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Studio per vetrata.

Matita, penna e acquerello su carta. mm 560x385. In basso a sinistra timbro a inchiostro blu dell'Artista, parzialmente [..]
Lot 613

Alberto Cibrario (Torino, 1877 - 1962)

Lotto composto di 11 disegni.

1900-1920.
Matita di grafite, inchiostro di china e penna su carta. mm 85/67x155/140. Molti monogrammati a matita in basso, [..]
Lot 614

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Uccelli antropomorfi. Dalla serie Alle cinque da Savinio.

1983.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 220x320. Firmato a matita in basso a sinistra. La serie si componeva [..]
Lot 615

Giuseppe Cominetti (Salasco, 1882 - Roma, 1930)

Bue ferito.

1917.
Carboncino su carta. mm 320x341. Firmato, datato e iscritto: "Paris" in basso a destra. Esposizioni: [..]
Lot 616

Fanti in trincea.

1917.
Carboncino su carta. mm 330x490. Firmato, datato e iscritto: "Paris" in basso a sinistra. Esposizioni: [..]
Lot 617

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Fanciulla con rose.

Pastelli colorati su carta. mm 495x325. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 618

Hermann David Salamon Corrodi (Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Veduta del Nilo.

Acquerello su carta. mm 260x610. Firmato in basso a destra.
Lot 619

Angelo Costa (Genova, 1858 - 1911)

Scena militare.

Acquerello su carta. mm 353x270. Firmato in basso a destra.
Lot 620

Franco Dani (Firenze, 1895 - 1983)

Lotto composto di 3 disegni.

1935-1937.
1) Eritrea. Fratellino e sorellina . 1935. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 320x220. Firmato [..]
Lot 621

Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Ritratto di fanciulla.

Pastelli colorati su carta nocciola. mm 480x378. Firmato in basso a destra.
Lot 622

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Nudo maschile sdraiato.

1940.
Sanguigna su carta. mm 210x282. Firmato e datato a matita di grafite in basso ai lati: "10. V. 40 Pisis [..]
Lot 623

Nudo maschile sdraiato.

1941.
Sanguigna su carta. mm 210x282. Firmato e datato a matita di grafite in basso ai lati: "18. VII. 41 de Pisis [..]
Lot 624

Lotto composto di 2 nature morte.

1930.
Penna, pennello, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 280x210 ca cad. Ciascuno firmato e datato in basso [..]
Lot 625

Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) [attribuito a]

Studio di due armigeri, un contadino con somaro e due dame.

Penna su carta. mm 89x257. Al  verso iscritto: "G. Doré" in alto a sinistra, "514(?)" [..]
Lot 626

Karl August Robert Erbe (Gera, 1844 - Dresden, 1908)

Studio di tacchino.

1879.
Acquerello su carta forte. mm 181x154. Firmato e datato nel margine sinistro. Al verso altro acquerello con [..]
Lot 627

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Donna che si spoglia.

1924.
Acquerello monocromo su carta. mm 495x645. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 628

Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011)

Lotto composto di 3 disegni astratti per sculture.

Pennarello su carta vergellata. mm 330x220 cad. I fogli sono firmati a matita di grafite. Sul verso di uno [..]
Lot 629

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavallino in un paesaggio.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 130x188. Firmato a penna in basso a destra. Al verso schizzi di figure [..]
EUR 750,00
Lot 630

Federico Fellini (Rimini, 1920 - Roma, 1993) [attribuito a]

Donna in guepiere di spalle e profilo maschile caricaturale.

1980 ca.
Penna a sfera e acquerello su cartoncino. mm 710x455. Firmato a penna in basso a destra. Grande disegno umoristico [..]
601 / 630  of 1454 LOTS