2 volumi in-4° oblungo (mm 235x305). Legatura coeva in mezza pelle con piatti illustrati, fregi e titoli in oro al dorso. Alcune pagine parzialmente allentante e altre staccate.
Bella e interessante raccolta di tavole con vedute e immagini della Terra Santa.