3 volumi in-8° (mm 180x115). Pagine [2], V-XL, 439, 1 bianca + 6 tavole fuori testo più volte ripiegate; XV, 1 bianca, 336, [2] + 11 tavole fuori testo; XVI, 544 + 10 [di 11] tavole fuori testo. Primo volume con frontespizio restaurato e reintegrato con carta, restauro a carta B e restauri alle tavole; strappata la tavola 9 del secondo volume e mancante 1 tavola al terzo. Terzo volume impresso su carta azzurrina. Legatura ottocentesca in pieno cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso.
Prima edizione. Moreni II, 101; Cicognara, 4310: «Opera utilissima».