In-folio piccolo (mm 282x185). Pagine [12], 477, [3]. Vignetta xilografia al frontespizio, marca in fine. Esemplare brunito e con una gora nel primo fascicolo di volume. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. Difetti lungo le unghiature, fori di tarlo in corrispondenza delle cuffie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
Rara edizione, successiva alla prima (del 1572). Lozzi I, 5059.