Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco, su carta vergellata color avorio. mm 292x206. Soggetto in ovale con linea d'inquadramento a penna e inchiostro bruno.
Applicato per due punti in alto a cornicetta di cartone. Nella parte alta del foglio due macchie di untuosità ed altre minime di inchiostro all'angolo destro. Alcuni vecchi restauri riparati al verso nella parte destra del foglio.