Olio su tela. cm 12,5x17. Siglato "G. G." in basso a sinistra e dedicato a penna al verso: "Per la Nobil Giovine Sig.na Emilia Salvelli".
In cornice dorata. cm 19x26. Buone condizioni conservative.