In-4° (mm 206x135). Pagine [12], 245, [1], 1 bianca. Occasionali fioriture e una piccola macchia al frontespizio ma ottimo esemplare, impresso su carta forte. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore, notazione manoscritta al frontespizio.