In-4° (mm 250x175). Frontespizio controfondato e rimontato, con mancanze integrate, tavola in antiporta corta di margini, uno strappo restaurato alla carta geografica ripiegata. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso.
Prima edizione di questo ampio trattato sull'Etiopia. Sommervogel IV, 1895.