1) 61 bozzetti teatrali per "I Lituani" di Amilcare Ponchielli. Matita di grafite, acquerello, matita e inchiostro di china su carta. mm 290x215 cad. Ogni foglio presenta il titolo dell'opera e l'autore in alto, la specifica del personaggio e dell'atto e il timbro della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa in inchiostro blu in basso. I bozzetti sono per l'opera "I Lituani" di Amilcare ponchielli su libretto di Antonio Ghislanzoni. 2) 2 bozzetti per "Dolores" di Salvatore Auteri Manzocchi. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 273x230. I fogli sono datati 1875 in basso a sinistra, presentano il titolo dell'opera e l'autore in alto, la specifica del personaggio in basso, alcune notazioni e il timbro della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa in inchiostro blu in alto a destra. SI AGGIUNGONO: 3) 1 bozzetto per "Aida" di Giuseppe Verdi. Matita di grafite e acquerello su cartoncino. mm 292185. 4) 10 bozzetti per il Tannhauser di Richard Wagner. Matita di grafite, acquerello, pastelli colorati, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 400x200 cad. 5) 3 bozzetti per "La Wally" di Alfredo Catalani. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino.
Occasionali fioriture e mancanze.