2 volumi in-4° (mm 260x195). Esemplare con fioriture e una gora nel margine superiore delle carte al primo volume. Legatura coeva in pieno cartonato d'attesa con titolo manoscritto al dorso.
Gamba 634: «Buona e diligente edizione, fatta per cura di Pietrantonio Serassi nella Stamperia Calistina».