In-folio (mm 354x260). Pagine 166, [4]. Brossura editoriale originale in tela rigida con sovraccoperta in carta lucida e riproduzione di opera di Chagall al piatto anteriore. Opera arricchita dalla presenza di un disegno originale di Chagall realizzato in acquerello nero alla carta di occhietto, unito ad una dedica a penna blu: "Pour Marcella et Vincenzo en bon jouvenir Marc Chagall 1976".