Acquerello e pastelli colorati su carta. mm 447/261x448/180. 2 firmati in basso a destra a penna e inchiostro di china blu e a matita di grafite. Le opere hanno diversi soggetti: 4 vasi di fiori, 2 vedute di Venezia e un'aragosta.
Alcuni fogli presentano difetti marginali e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottimo stato conservativo.