In-4° (mm 240x225). Pagine [12]. Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni. SI AGGIUNGONO: E. Poi [pseudonimo di Bruno Munari], Dove andiamo? Illustrazioni di Mari Carmen Diaz. Torino: Giulio Einaudi, 1973. Pagine [12]. Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni. E. Poi [pseudonimo di Bruno Munari], Un paese di plastica. Illustrazioni di Ettore Maiotti. Pagine [12]. Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni. Pierino, Anno 1, N. 1 Gennaio 1946. In-folio (mm 350x250). Pagine 20. Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni.
Lotto composto di 3 fascicoli provenienti dalla collana Tantibambini e il primo numero della rivista mensile per ragazzi Pierino.