In-8° (mm 160x100). Pagine [5], 17, 2 bianche, 327 [i.e. 334], [13], 4 carte bianche. Numerosi errori di numerazione, senza perdite, e leggere fioriture a rare carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lacerti di legacci e titolo manoscritto al dorso.