Litografia a colori. mm 217x235. bloch, 792. Firmata in lastra. Iscritto a matita di grafite al verso. Tavola realizzata come brossura per il catalogo dell'esposizione del 1956 di Berggruen & Cie.
Carta rifilata, con perdita del margine destro, da repertorio ospitante la sola dicitura "III noir". Leggere tracce d'uso, ma ottimo stato conservativo.