Penna e inchiostro di china su carta. mm 308x265. Titolato a penna in basso a sinistra. Firmato e datato a penna "Pinelli Roma 1828" in basso a destra.
Foglio con angoli tagliati applicato anticamente a supporto in cartoncino. Insignificanti difetti.