Acquaforte. mm 472x618. Foglio: 540x790. Hind, 85.Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione nel II stato su 4, dopo l'aggiunta di linee d'ombra al di sopra della firma ma prima della numerazione, su carta vergellata priva di filigrana. Nel margine in alto a destra il numero di repertorio a penna e inchiostro bruno.
Foglio integro con margini originari. Traccia di piega verticale di legatura al centro. Stato di conservazione eccellente.