In-4° (mm 220x155). Legatura in pieno marocchino rosso con fermagli. Ampie decorazioni in oro ai piatti con monogramma IHS impresso al piatto anteriore e ulteriore monogramma al piatto posteriore. Unghiature con dentelles dorate, tagli decorati. Leggere mancanze lungo le cerniere, fragilità in corrispondenza del dorso.
Si vende per la legatura.