In-8° (mm 170x108). Pagine 160, 2 bianche con 2 ritratti, uno di Ferdinando III e uno di Maria Luisa Amalia, legati in principio. Macchie di inchiostro alle carte B3-B4, altre tracce d'uso. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e piccoli ferri dorati. Mancanze alla cuffia superiore.
Prima ed unica edizione. Moreni II, 215.