In folio oblungo (mm 260x415). Berlin Kat., 1855. Choix, 18018. Rossetti, 9035. Album composto da Vestigi delle Antichità di Roma…, raccolta comprensiva di 1 frontespizio architettonico e 50 tavole all’acquaforte - inclusa la dedica a Johannes Matthaeus Wacker von Wackenfels (1550–1619) - numerate progressivamente al margine inferiore a destra. Splendida edizione curata da Marcus Sadeler, che riprese, reincidendole, le tavole realizzate dallo zio Egidio per l'edizione stampata a Praga nel 1606. RILEGATA con, Onofrio Panvinio, Amplissimi ornatissimique triumphi, uti L. Paulus de rege Macedonum Perse capto,... ex antiquissimis lapidum, nummorum et librorum monumentis accuratissima description: Onuphrÿ Panvinÿ . veronensis inventoris opera, et aeneis formis Antuerpui primum, nunc autem Romæ apud Jo Jaco bum de Rubeis ad Templ Sæ Mæ de Pace, 1618. Acquaforte. mm 157x 336/363. Foglio: 255x413. Hollstein, 403-414 (Gerard de Jode). Serie di 12 tavole, compreso frontespizio, numerate in basso sulla lastra e di autore anonimo, pubblicata per la prima volta ad Anversa da Gerard de Jode e, nel presente secondo stato, da Giovan Giacomo de Rossi a Roma nel 1618.
Legatura in pelle con filettature in oro ai piatti, dorso con nervature e comparti decorati e tassello con titolo in oro; guardie in carta marmorizzata. Fogli integri con lievissima traccia di fioriture. Stato di conservazione eccellente.