In-4° (mm 260x195). Pagine XX, 404 + 12 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Ritratto calcografico del Pontefice al frontespizio e dell'Autore a mo' di testatine nel testo. Esemplare marginoso nelle sue barbe, con gore d'acqua, bruniture e fioriture. Legatura in mezza pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Ottimo stato.